Декада по родному языку (аварский язык).

01.03.2021

Справка о прохождении декады по родному языку (аварский язык)  в МКОУ «Новоромановская СОШ».

2020-2021 учебный год.

Декада проходила с 15.02 по 26.02.  Ее целью было обобщение и закрепление полученных учащимися знаний по предмету, повышение их образовательного уровня, популяризация  родного языка и родной литературы, развитие творческих способностей. Проведение предметной декады – это не только и не столько развлечение для учащихся, сколько одна из форм организации обучения, которая связана с основным программным курсом обучения и призвана углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширению их кругозора.

Задачи предметной декады: совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий. Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучению родных языков. Выявление учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению родных языков. Декада прошла насыщенно и интересно.

Учителями родного языка Бийбулатовой М.Ш. и Муртузовой И.Ш. был проведен конкурс рисунков по прочитанным произведениям  на тему «Дагестан –мой край родной»,  в конкурсе приняли участие учащиеся 2-11 классУчащиеся 7-х классов написали  контрольное изложение «Природа Дагестана».

Бийбулатова М.Ш. провела открытый урок на тему: «Родовые признаки наречий» в 7Б классе.  Цели урока: формирование общего понятия о наречии как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия от других частей речи. На уроке было использовано много наглядностей, урок прошел очень интересно.

Также во время декады был проведен конкурс на лучшего чтеца аварских произведений в 3-11 классах. В конкурсе приняло очень большое количество учащихся, они проявили большой интерес к изучению стихов дагестанских поэтов.

Хочу такой сайт

Открытый урок на тему  «Части речи» провела в 6а классе учитель родного языка Муртузова И.Ш. Целью урока было обобщение и углубление сведений о самостоятельных частях речи.

Муртузовой И.Ш. было проведено мероприятие на тему «Родной язык---неиссякаемый родник». В мероприятии принимали участие 5 и 6 классы. Мероприятие получилось очень насыщенное и интересное.

Во время декады также были проведены:  конкурс на лучшего переводчика, конкурс на лучшее сочинение на тему «Мой язык - моё богатство». Учащиеся  1-2 классов с большим интересом  посмотрели мультфильмы   на аварском языке. Прошло  анкетирование по творчеству Расула Гамзатова, викторина «Знатоки родного языка» между 6 классами.  К предметной неделе родных языков была выпущена стенгазета.

Все мероприятия прошли на достаточно высоком уровне и помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Руководитель ШМО                                                  Сиденко Г.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.03.2021

Дата обновления: 02.03.2021

Дата публикации: 01.03.2021

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(903)481-40-71

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.